Продукты Пчеловодства.



21st Ноябрь 2012 ;)




 Апитерапия – метод профилактики и лечения ряда заболеваний продуктами пчеловодства, среди которых прополис, мед, маточное молочко, пыльцы и пчелиный яд.

Использовать пчелиный яд можно строго по медицинским показаниям, из-за высокой опасности возникновения аллергического шока. 

Продукты пчеловодства содержат в себе только естественные компоненты. Таким образом, эти природные элементы оказывают синергетическое действие, они в совокупности имеют более сильное влияние, чем те же микроэлементы, поступившие в организм по отдельности. Эти продукты наиболее приближенные к нашей пище, такие натуральные добавки мгновенно усваиваются организмом.

Большая часть продуктов пчеловодства известна профилактическими свойствами, которые позволяют предотвратить возникновение ряда заболеваний путем укрепления иммунитета. Кроме того они имеют ряд других характеристик, отличающихся терапевтическим эффектом. Их можно рассматривать в качестве эффективных биологических добавок.

Учитывая возможность наличия вблизи улья пестицидов, генетически модифицированных культур к выбору местности для пасеки стоит отнестись внимательно. Для того чтобы получить органические продукты пчеловодства необходимо придерживаться ряда европейских норм:

— в радиусе 3 км вокруг пасеки источниками пыльцы и нектара должны быть культуры, которые были выращены органическими способами производства или те растения что сеются и прорастают самостоятельно;

— в улье необходимо обеспечить достаточно пространства для нормального развития семейства. Количество ульев должно соответствовать природным ресурсам той зоны, в которой расположена пасека. Следует предусмотреть вероятность доступа пчел к воде;

— отделы ульев должны быть выполнены из природных материалов, таких как дерево, а ящик для инструментов лучше изготавливать из нержавеющей стали;

— в качестве пищи для зимовки следует использовать мед, в крайнем случае, сахарный сироп, а применение органических добавок сельского хозяйства недопустимо. Борьба с болезнями должна осуществляться на условиях природного отбора, когда сильное пчелиное семейство самостоятельно адаптируется к условиям окружающей среды, имеет высокую жизнеспособность и сопротивляемость заболеваниям. А если пчелы болеют, то бессмысленно производить лечение пораженных семейств, их нужно заменить здоровыми пчелами;

— применение химических веществ и препаратов для обработки ульев на пасеке строго запрещено. На пчел можно воздействовать только дымом, точно также и коробки улья следует обрабатывать огнем и дымом. 

Извлечение, упаковка и хранение продуктов пчеловодства должно производиться без воздействия способов обработки, которые могут изменить химический состав этих веществ и изменить их свойства.

Мед следует извлекать в прохладном помещении, чтобы сохранить качество продукта и наличие тех микроэлементов, которые его обеспечивают. При разогреве мед теряет свои полезные свойства. Жидкая консистенция этого продукта пчеловодства не обязательно должна свидетельствовать о том, что он разогревался. Мед липы и акации жидкий сам по себе.

Пыльца может длительное время храниться в свежем виде, при условии, что она хорошо очищена.

В идеале прополис отбирается при помощи пищевых решеток. Полученный таким способом продукт пчеловодства будет чище и свежее того клея, который соскребается со стенок улья. Пчеловод сам оперирует датами установки и извлечения сетки, следовательно, может извлекать прополис в нужный момент.

Маточное молочко не должно содержать никаких химических компонентов. Обеспечить это условие возможно при условии, что находящаяся вблизи пасеки растительность, не содержит пестицидов и не подлежит обработке химическими составами.

Не стоит забывать о том, что биологическое пчеловодство – это искусство и нравственное поведение.



  1. Тепловизоры Pulsar: инновационные решения для профессионалов
  2. Высококачественные Финские витамины
  3. Качественные лакокрасочные покрытия
  4. Интернет-магазин бытовой техники
  5. Сервис для заказа газона
  6. Услуги по уходу за зелеными насаждениями
  7. Техника и уход за растениями.
  8. Интернет-магазин напольных покрытий
  9. Kupi-vse.ru – это интернет-магазин, который предлагает широкий ассортимент товаров для дома.
  10. Обзоры на ElHall.ru
  11. Создание сайтов и автоматизированных систем для вашего бизнеса
  12. Каким образом отзывы и обзоры могут помочь в выборе подарков
  13. Продажа холодильного оборудования
  14. Protos.su – новости и обзоры технологий
  15. Cryptotalk.org: форум для обсуждения криптовалют
  16. Обзоры на различные типы LED-освещения
  17. Услуга эвакуатора
  18. Эмоциональный смысл
  19. Пов’язка оклюзійна торакальна грудна наліпка
  20. Непредвиденная ситуация на дороге
  21. Строительство дома c «53СТРОЙ».
  22. Ваш бассейн
  23. Шкафы для всех сфер бизнеса
  24. Обзор БИК СЕРВИС, продажa окон, дверей, мебели.
  25. Обзор компании Автотон по защите кузова и фар
  26. Мобильные прокси mobileproxy.space
  27. Крупноформатный керамогранит, обзор КЕРАМ КИОТО
  28. Обзор-отзыв о компании "Стоматология студия улыбки"
  29. Обзор-отзыв о компании resant.ru, комплексы работ по системам отопления.
  30. Обзор-отзыв о компании domokna.ru
  31. Обзор-отзыв о компании nord-server.ru, недорогие серверы из США.
  32. Обзор-отзыв о компании тренер по речи - Юлия Козлова
  33. Обзор-отзыв о компании "Чина дв", китайские бад для вашего здоровья
  34. Обзор системы мониторинга транспорта Ros Telematika: контроль расходов и превентивные меры
  35. Dominica Digital Passport
  36. Видеочат — это инновационный способ общения
  37. Что такое Матрица Судьбы?
  38. Что такое вебкам модель?
  39. Что изучают на курсах по работе с Excel и Google-таблицами?
  40. 1Go Актуальное зеркало для доступа из России

Все статьи раздела