Интерра. Полевской



18th Февраль 2012 ;)




Интерра. Полевской Полевской находится на восточном склоне Уральского горба в верхнем течении реки Чусовой. Чаще всего, знакомство с ним случается в раннем детстве благодаря замечательным сказам Павла Петровича Бажова. Он жил тут в 18921895 гг. и мальчишкой на несчастье Думной слушал сказки дедушки Слышко "про девчонку Азовку, про Полоза, про всякие земные дары".

Эти образы стали писателю источником для появления всемирно известной книжки"Малахитовая шкатулка".Полевской многолик, и в этом заключается его основное различие. Так, говоря о дарах недр, нельзя не упомянуть гумешевский малахит, родонит, мрамор, богатейшие залежи которых располагаются рядом с городом, знаменитый кособродский золотой слиток "Лосиное ухо", вес которого достигает практически 14килограммов.

Если речь идёт о сегодняшнем производстве, обязательно вспоминают о северских трубах, которые по правде считаются одними из высочайшего класса в мире; окриолите, крупнейшим поставщиком которого тоже является Полевской. Если говорить о памятниках природы, истории, археологии, архитектуры и инженерного искусства, возможно полюбоваться Верхним, Северским, Мраморским и Глубоченским прудами; посетить Петро-Павловский и Свято-Троицкий храмы, храмы Святителя Николая и Казанской Божьей Матери.

Возможно с гордостью поведать о горах Думной и Караульной, Азов и Крон; о старой доменной печи середины позапрошлогостолетия, по собственной сохранности не имеющей, пожалуй, других во всём мире…Полевской тоже знаком писателями, поэтами и художниками.

Многие полевчане любят творчество Анатолия Азовского и Георгия Баженова, Виктора Макунина иВалерия Климушкина, Людмилы Матвеевой и Нины Поповой, Владимира Пелевина, Николая Тунёва и др. Так, кажется поэтому и заслуженным деятелем культуры РФ, боль и счастье жизни неразделимы в прозе и стихах А.

А. Азовского. То деревянным мостом ч/з Чусовую неподалёку от Северского, то деревьями, отражёнными в Глубоченской речке проглядывают в произведениях Г.В. Баженова полевские места. Веселой верой в людей проникнуто всё писательство творчество Н.А. Поповой.

В её текстах воспеты и Азов-гора, и Думная, и урочище Медведка, и край Чусовой, заросший кустами, смородиной и хмелем…Глубоки краеведческие знания о нашем городе и его окрестностях у Алексея Кожевникова и Александра Чусова, Евгения Кожевникова и Владимира Суренкова, Сергея Рыбчак, Василия Романова и Николая Зюзёва, Валентины Малаховой, Галины Овчинниковой,Валентины Щербаковой и др.

Так, В.Я. Романов, и А.Н. и Е.М. Кожевниковы, являясь авторами некоторых книжек, воспевают в них полевчан-труженников; пишут удивительные древние сведения о этом крае … — пускай знают о них потомки. А.К. Чусов пожалуй, как никто иной, рассказывает путешествия по Уралу, говорит нам о его истории и удивительных кустах.

Занимаясь тяжкой работой по сбору и классификации множества архивных и краеведческих материалов, С. Рыбчак (настоятель Петро-Павловского прихода, протоирей) привносит недостающие черты исторического вида Полевского. Его будничный труд воспитывает и укрепляет духовно-нравственную существование в нашем славном уральском городе.

Невзирая на то, что сейчас Полевской располагает возможностями для привлечения отечественных и заграничных туристов благодаря наличию культурно-исторических, природных, литературных, архитектурных, религиозных, досуговых и иных объектов, и развивающегося рынка туристических услуг, он всё-таки остаётся не прежде окончания узнанным и исследованным посреди исторических городов Среднего Урала.

Как это ни странно, однако целостного и комплексного описания поселка Полевского и его окрестностей прежде сих пор не существовало, что подтолкнуло мну наразработка в 2008 г. Полевского ТУРПОРТАЛА, а в 2011 г. — на изобретение Туристско-информационного центра Полевского городского округа.


Отдохни



  1. Тепловизоры Pulsar: инновационные решения для профессионалов
  2. Высококачественные Финские витамины
  3. Качественные лакокрасочные покрытия
  4. Интернет-магазин бытовой техники
  5. Сервис для заказа газона
  6. Услуги по уходу за зелеными насаждениями
  7. Техника и уход за растениями.
  8. Интернет-магазин напольных покрытий
  9. Kupi-vse.ru – это интернет-магазин, который предлагает широкий ассортимент товаров для дома.
  10. Обзоры на ElHall.ru
  11. Создание сайтов и автоматизированных систем для вашего бизнеса
  12. Каким образом отзывы и обзоры могут помочь в выборе подарков
  13. Продажа холодильного оборудования
  14. Protos.su – новости и обзоры технологий
  15. Cryptotalk.org: форум для обсуждения криптовалют
  16. Обзоры на различные типы LED-освещения
  17. Услуга эвакуатора
  18. Эмоциональный смысл
  19. Пов’язка оклюзійна торакальна грудна наліпка
  20. Непредвиденная ситуация на дороге
  21. Строительство дома c «53СТРОЙ».
  22. Ваш бассейн
  23. Шкафы для всех сфер бизнеса
  24. Обзор БИК СЕРВИС, продажa окон, дверей, мебели.
  25. Обзор компании Автотон по защите кузова и фар
  26. Мобильные прокси mobileproxy.space
  27. Крупноформатный керамогранит, обзор КЕРАМ КИОТО
  28. Обзор-отзыв о компании "Стоматология студия улыбки"
  29. Обзор-отзыв о компании resant.ru, комплексы работ по системам отопления.
  30. Обзор-отзыв о компании domokna.ru
  31. Обзор-отзыв о компании nord-server.ru, недорогие серверы из США.
  32. Обзор-отзыв о компании тренер по речи - Юлия Козлова
  33. Обзор-отзыв о компании "Чина дв", китайские бад для вашего здоровья
  34. Обзор системы мониторинга транспорта Ros Telematika: контроль расходов и превентивные меры
  35. Dominica Digital Passport
  36. Видеочат — это инновационный способ общения
  37. Что такое Матрица Судьбы?
  38. Что такое вебкам модель?
  39. Что изучают на курсах по работе с Excel и Google-таблицами?
  40. 1Go Актуальное зеркало для доступа из России

Все статьи раздела